Uma pessoa tem 1,70 m de altura e 82 kg de peso ou massa corpórea. Será que seu índice de massa corpórea é ideal?
Sei que as contas são assim:
2
h = h*h = 1,70 * 1,70 = 2,89
IMC = 82/ 2,89
Sei que se eu dividir o peso da pessoa pela altura (duas duas vezes) na cauculadora vai dar: 28,37
Mas como eu faço essa conta no lápis, pois não sei como dividir 82 por 2,89 . Tendo 2,89 no divisor.
Copyright © 2024 1QUIZZ.COM - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
É muito simples: toda vez que vc for dividir números decimais, iguale as casas decimais e aí tudo fica inteiro.
82 / 2,89 --> multiplique ambos os termos da fração por 100
8200 / 289.
Pronto! Agora vc tem dois números inteiros.
1º passo) vc vai trabalhar com 820 dividido por 289. Escreva 2 no quociente.
2 x 289 = 578
820 - 578 = 242
2º passo) 242 ---> baixe o zero
Fica 2420
Divida 2420 por 289
Dá 8 no quociente.
289 x 8 = 2312
2420 - 2312 = 108
3º passo) Como não dá pra dividir 108 por 289, ponha uma vírgula no quociente e acrescente um zero ao lado do 108. Ficará 1080
1080 dividido por 289 dá 3 no quociente
289 x 3 = 867
1080 - 867 = 213
4º passo) acrescente um zero ao lado do 213. Fica 2130
2130 dividido por 289 dá 7
Pronto. Agora vc tem no quociente 28,37
Copiou???
h = 1,70
p = 82
IMC = p/h²
IMC = 82/(1,70)²
IMC = 82/0,0289
IMC = 820000/289
agora é só usar a calculadora.
IMC = 82/2,89
Como vc tem o divisor = 2,89.
Ou seja ele tem duas casas decimais então você elimina a virgula e acrescenta dois zeros ao dividendo ficando assim:
IMC = 8200/289
IMC = 28,37
Oi Internauta.
IMC = Peso/altura²
IMC = 82/(1,70)²
IMC = 82/2.89
IMC = 28.37
Você esta com sobrepeso o ideal é quando o IMC encontra-se compreendido entre 18 e 24.
IMC = 82/2,89 = 8200/289
pronto