E que tou estudando porcentagem e equações. Mais não consigo resolves essas três, alguem pode me ajudar? A questão é a seguinte :
1) Uma cobrança de valor X sofreu um accrescemode 15% por te sido paga após o vencimento . Se o valor total pago foi de R$ 542,80 , qual era o valor inicial ? ( resposta 472,00 )
2) UM funcionário arquivou 1/3 do número total de pastas no seu 1º dia de trabalho, 20 % do número restante no 2º dia e, no 3º dia, as 24 pastas restantes. Quantas pastas ele aqruivou nos 3 dias? ( resposta = 45 pastas)
3) Uma caixa de água estamcom 70% de sua capacidade.Retirando -se dela 100 litros de água, o novel cai para a etade .Determine a capacidade total dessa caixa de água ? ( resposta = 500 litros)
Copyright © 2024 1QUIZZ.COM - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
x . 1,15 = 542,80 --> x = 542,80 / 1,15 --> x = 472
explicação: 1,15 quer dizer 100% + 15%. 0,15 quer dizer 15%, mas daí seria só o aumento...
15%=0.15
1+0.15=1.15
542.8/1.15=472
R$472,00
2)Se já arquivou 1/3, resta 2/3(1/3+2/3=1 inteiro)
x/3+(2/3*0.2)x+72=x
x/3+0.4x/3+24=x, mmc=3
1.4x+3*24=3x
1.4x+72=3x
1.4x-3x=-72
-1.6x=-72, (-1)
1.6x=72
x=72/1.6
x=45 pastas
1)x*1,15=542,80
x=542,80/1,15
x=472,00
2)x-1/3x-0,2x*2/3=24
x-1/3x-0,4x/3=24
mmc=3
3x-x-0,4x=72
1,6x=72
x=72/1,6
x=45
3)x*0,7-100=x/2
mmc=2
1,4x-200=x
1,4x-x=200
0,4x=200
x=200/0,4
x=500 Litros
Veja que não tem muita dificuldade não
1-
15% = 0,15
x + 015x = R$ 542,80
1,15x = R$ 542,80
x = R$ 542,80/1,15
x = R$ 472,00
2-
x = total de pastas
20% = 0,20
Se ele arquivou 1/3 no primeiro dia, ficaram 2/3.
0,20 * 2/3 = 0,4/3
(1/3)x + (0,4/3)x + 24 = x
(1/3)x + (0,4/3)x + 72/3 = (3/3)x
x + 0,4x + 72 = 3x
1,4x – 3x = -72
-1,6x = -72
x = 72/1,6
x = 45
3-
70% = 0,70
0,70x – 100 = 0,50x
0,70x – 0,50x = 100
0,20x = 100
x = 100/0,20
x = 500
Espero ter ajudado
Abraço